Вакцинация от бешенства.

Ответить
Admin
Администратор
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 20:59
Откуда: Мочище

Вакцинация от бешенства.

Сообщение Admin »

Бешенство- смертельное заболевание теплокровных животных. Широко распространено. В наших широтах им болеют и могут быть опасными переносчиками лисы, крысы и мыши, ежики, лесные хищники, ну и, конечно, кошки и собаки. Человек тоже может заразиться бешенством- при контакте с больным животным. Есть две особенности, которые хочется подчеркнуть - выздоровевших не бывает, заболевание ВСЕГДА вызывает смерть. 100 процентная смертность. Это первое. И второе - не всегда заболевшее животное агрессивное. Часто, в начале заболевания оно, напротив, бывает повышенно ласковым и игривым. Но его слюна уже содержит вирус. И для заражения больному животному достаточно просто лизнуть. А на коже всегда есть микротрещины, которые для вируса как открытые ворота.
Есть единственный плюс- попав в организм, вирус очень медленно передвигается к головному мозгу. И именно поэтому можно его " опередить" и, поставив прививку, успеть выработать иммунитет. Поэтому важно ставить прививку человеку после укуса как можно раньше ( чем раньше, тем больше шансов обойтись испугом). И имеет значение, куда пришелся укус. От лица, шеи, кожи головы до мозга дорога для вируса гораздо короче, чем от укусов в конечности, поэтому шансов гораздо меньше, и времени тоже.
Именно поэтому проще и важнее просто прививать своих домашних животных ежегодно от бешенства. Согласно государственной программе, вакцинация российской вакциной БЕСПЛАТНА ( разумеется, в государственных клиниках, которых в городе у нас три). Кроме того, врачи из клиники могут выезжать для вакцинации от бешенства в населенные пункты для групповой вакцинации, нужно только подать заявку.
Ну и , конечно, прививки от бешенства импортными вакцинами делают во многих коммерческих ветклиниках, но уже за некоторую сумму дензнаков.
Ну, и правильнее будет не подбирать никаких животных в лесу, особенно если они ведут себя странно...
В настоящее время обстановка по бешенству не очень благоприятная и в стране, и в Сибири. Регулярно на карантин закрываются те или иные районы- в связи с обнаруженными случаями бешенства. Наше благополучие и здоровье наших животных зависит от нас.

Admin
Администратор
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 20:59
Откуда: Мочище

Вакцинация от бешенства.

Сообщение Admin »

Кстати, на заметку тем, кто отпускает своих собак побегать ( самовыгул). Во время прогулки ваша собака может встретиться с больным переносчиком- такие животные не боятся людей, заходят в поселки, могут даже забежать на ваш участок. Так что, если ваша собак при самовыгуле не привита, вы очень рискуете.

Ответить