Состав нашей воды

Ответить
Алёна
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2019, 00:30

Состав нашей воды

Сообщение Алёна »

Вопрос простой. Кто нибудь когда нибудь отвозил образец воды на анализ? Что там вообще содержится? Вода очень жесткая, однозначно, но на вид чистая. У друзей дача на Оби, у них вода просто коричневая, там много железа, очень много. Говорят, что много железа сильно хуже, чем много жесткости. Но что именно в нашей воде??

Олеся
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 06:23

Состав нашей воды

Сообщение Олеся »

Отвозили, лет пять назад. Сказали ни каких опасных для жизни примесей нет, много марганца. Я так понимаю, поэтому и белое бельё при стирке постепенно становится с коричневым оттенком. Про фильтры вообще молчу.

Алёна
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2019, 00:30

Состав нашей воды

Сообщение Алёна »

Спасибо за информацию!
На днях обнаружила, что на крышках кастрюль изнутри эмаль стала смываться, как смывалась бы, скажем, акварель. Очень не по себе стало. Получается, пар от нашей воды так на эмаль воздействует... Вот и возник вопрос, что же там в составе... А куда именно возили, не помните? Не в СЭС?

Марина Алексеевна
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 10:57

Состав нашей воды

Сообщение Марина Алексеевна »

Крупные сети магазинов продающие фильтры и системы очистки воды берут её на анализ. Стоит не дорого. А вот в СЭС - там более серьезная проверка наверное, потому, что дороговато было. Мы в 11 году сдавали на анализ. Ничего такого не нашли, вода была пригодная для питья, "без посторонних включений", "без запаха" - что то такое писали, не помню точно.

Zira
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2019, 19:17

Состав нашей воды

Сообщение Zira »

А вот когда я разговаривала на тему воды с нашей администрацией, то мне было сказано, что анализ показал превышение содержания, железа, магния,йода... Вода наша не очень-то полезна для здоровья. Если НЗХК продавит расширение своей территории, плюс кладбища, которые тоже хотят здесь создать, то вода из артезианских скважин будет просто убийственна.
Что мы сейчас можем сделать, чтобы этого не случилось?!

Admin
Администратор
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 20:59
Откуда: Мочище

Состав нашей воды

Сообщение Admin »

Для начала нам нужно объединиться.
Когда в "товарищах согласие" есть, можно сделать многое.
А я считаю, что нужно что то делать, потому что никто, кроме нас, не станет бороться против золоотвала ( или что там собирается НХХК делать, расширяясь на территорию сельсовета) и тем более- против кладбища. Вообще, сейчас активно муссируются слухи, что кладбища будут в стране делать частные, а это, на мой взгляд, вообще степень бесконтрольности повысит ( недаром постоянно обсуждается вопрос о снятии "лишнего" контроля на бизнес).

Admin
Администратор
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 20:59
Откуда: Мочище

Состав нашей воды

Сообщение Admin »

А что касается состава воды, то все же хочется помечтать, что нас подключат к городскому водопроводу...Лет 10 назад у меня в Роспотребнадзоре (= СЭС) работал шапочный знакомый именно в отделе гор.водоснабжения, рассказывал, что по анализам у нас водопроводная вода очень приличная, можно пить прям из под крана)))

Марина Алексеевна
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 10:57

Состав нашей воды

Сообщение Марина Алексеевна »

Zira писал(а):
19 июл 2019, 14:16
А вот когда я разговаривала на тему воды с нашей администрацией, то мне было сказано, что анализ показал превышение содержания, железа, магния,йода... Вода наша не очень-то полезна для здоровья. Если НЗХК продавит расширение своей территории, плюс кладбища, которые тоже хотят здесь создать, то вода из артезианских скважин будет просто убийственна.
Что мы сейчас можем сделать, чтобы этого не случилось?!
Изначально, вода в Мочище была только в колонках. водопровод принадлежал железной дороге. В конце 90-х , железная дорога передала сети администрации (или ЖКХ которое распологалось тогда в п.Садовый), причем без плана коммуникаций, далее было банкротство ЖКХ и длительный промежуток когда водопроводом никто не занимался и жители улиц проводили и обслуживали его самостоятельно, собирая деньги на трубы и оплачивая работы местным специалистам. Вот и получилось, что на разных улицах может быть разный состав воды, так как трубы закупались где придется и о стандарте речи не шло. На нашей улице трубы вообще асбестовые. Даже не знаю на сколько это может быть вредно и вредно ли вообще.
Далее: НЗКХ не "продавливает" расширение, оно остается в своих размерах и пытается оформить в собственность участок (со стороны дач) который у него в аренде уже давно и по федеральной программе им необходимо сейчас получить финансирование на рекультивацию земель (нейтрализацию разрушительных воздействий промышленности на окружающий ландшафт), но для этого этот участок земли должен быть в собственности. А шумиха вокруг этой истории говорит лишь о том, что они не умеют доносить верно информацию и не хотят договариваться , т.к. наши местные активисты требуют за это преференции для Станционного Сельсовета. Мало того, НЗХК переходит сейчас на полностью безотходное производство, там сейчас идет замена оборудования и переобучение персонала, заводу больше не потребуется расширение земель под отходы. По кладбищам - та же история, городу нужны земли под новые кладбища и опять же с подачи активистов выдвинуты условия- подведение городской воды. Хотя на то они артезианские скважины (100-140 метров глубиной), что до этой воды не доходят продукты человеческой жизнедеятельности, она считается наиболее безопасной и располагается значительно ниже грунтовых вод (примерная глубина залегания которых от 5 до 40 метров) которые требуют серьёзной системы водоочистки при использовании в быту. Было бы не плохо, если бы эта система водоснабжения у нас осталась в дополнение к новой системе городского водопровода.

Admin
Администратор
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 20:59
Откуда: Мочище

Состав нашей воды

Сообщение Admin »

Марина Алексеевна, вы кладезь информации :)
Вас нужно в депутаты !

Ответить